Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан

Президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. Сегодня, как сообщает его пресс-служба, у главы республики запланирована плотная рабочая программа, которая включает в себя встречи с деловыми кругами и переговоры с представителями власти в правительстве Узбекистана.

Одним из ключевых мероприятий рабочей поездки Рустама Минниханова и делегации из Республики Татарстан в Узбекистан станет участие в церемонии закладки первого камня и старт строительства химико-индустриального технопарка «Чирчик», который создается при сотрудничестве с казанским технополисом «Химград». На территории технопарка планируется организовать производство нефтехимической и химической продукции с высокой добавленной стоимостью и в соответствии с международными стандартами качества.

Напомним, решением президентов Узбекистана и Татарстана Шавката Мирзиеева Рустама Минниханова, АО «Узкимёсаноат» и технополис «Химград» создают в городе Чирчик Ташкентской области индустриальный парк, предназначенный для локализации производств российских компаний на территории Узбекистана. Технопарк будет иметь развитую инженерную инфраструктуру с точками подключения к сетям энергоснабжения. Резидентам парка будут предоставлены льготные налоговые условия, оказана всесторонняя поддержка в реализации инвестиционных проектов. Работа по созданию индустриального парка будет реализована при поддержке правительств Республики Узбекистан и Республики Татарстан, которая предусматривает и участие инвестиций со стороны татарстанских компаний-резидентов.

По итогам 2021 года татарстано-узбекистанский товарооборот составил почти 200 млн долларов. За последние 5 лет отмечается укрепление торгово-экономических отношений Республики Татарстан с Узбекистаном в рамках роста сотрудничества с Российской Федерацией. На сегодняшний день подписаны и реализуются ряд соглашений и меморандумов о взаимодействии между министерствами, торгово-промышленными палатами, предприятиями, организациями и вузами. Ведется плодотворная работа по сотрудничеству с ведущими татарстанскими компаниям как КАМАЗ, Татнефть, Химград, КЭР-Холдинг, Татхимфармпрепараты, ПОЗиС и другие.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle