Российских производителей «халяля» призвали осваивать рынки арабских стран

Предприятиям России следует сконцентрироваться на реализации своей продукции в странах арабо-мусульманского мира. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости глава Комитета по сертификации «Халяль» Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) Аббяс Шляпошников.

«С учетом политического момента и «разворота на Восток» мы настоятельно рекомендуем российским предприятиям обратить внимание на развитие торговых связей с арабо-мусульманским миром. Там нашу продукцию знают, она конкурентоспособна и в исламских странах российские товары пользуются большим спросом. На сегодняшний день ДУМ РТ выдало порядка полутора десятка документов крупнейшим предприятиям РФ, которые ведут активную торговлю со странами Ближнего Востока и Персидского залива», – отметил он.

По словам Шляпошникова, выданный сертификат «Халяль» ДУМ РТ имеет международный статус. «Мы сотрудничаем с международными органами многих стран о взаимном признании сертификатов и это открывает для РФ большие возможности, равно как и предприятиям других государств для работы в России», – добавил представитель ДУМ РТ.

Шляпошников сообщил, что Комитет «Халяль» в 2022 году выдал сертификаты 41 российскому предприятию при 200 поданных заявках. «У нас высокие требования и строгий контроль по производству, логистике и реализации халяльной продукции. Поэтому «халяльное добро» от ДУМ РТ не получили свыше 150 желающих до устранения наших замечаний. Эти данные демонстрируют, что интерес российского бизнеса к мусульманскому миру огромен», – констатировал глава Комитета «Халяль».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle