Российская команда примет участие в турнире по робофутболу в Иране

Команда роботов-футболистов и их разработчиков из Московского физико-технического института (МФТИ) в конце апреля поедет в Иран на открытые соревнования по робофутболу. Об этом ТАСС сообщил капитан команды «Старкит», инженер лаборатории волновых процессов систем управления МФТИ Владимир Литвиненко.

«Это открытый для всех региональный чемпионат, они происходят в разных частях мира. Мы хотим поиграть с иранскими командами, которые достаточно хорошо играют, у них хорошая робототехника. Недавно мы ездили на соревнования в Бразилию. Такое международное сотрудничество помогает понять, где мы находимся, и помочь другим, если они в чем-то отстают», – отметил он.

Роботы МФТИ являются полностью российскими, включая программное обеспечение. В 2018 году первого робота-футболиста получили от французской команды. Он был взят за основу для дальнейших разработок, чтобы не создавать машину с нуля. За пять лет механизмы полностью переработали, от французской основы ничего не осталось. Команда МФТИ в 2021 году выиграла чемпионат мира по футболу среди роботов RoboCup – международные соревнования, основанные в 1993 году. Их целью является создание автономных роботов-футболистов для содействия научным исследованиям в области искусственного интеллекта. Россия присоединилась к движению в 2016 году.

Правила робофутбола устанавливает международная федерация. Они обусловлены уровнем развития робототехники. Каждая команда насчитывает четыре автономных человекоподобных робота: три полевых игрока и один вратарь. Матч проходит на поле из мягкой искусственной травы размером 6,75 м на 4,5 м.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle