Россия выделит Таджикистану более $1 млн на защиту границы с Афганистаном

Россия выделит Таджикистану 1,1 млн долларов на строительство пограничной заставы на границе с Афганистаном. Соответствующее соглашение будет подписано в ходе ближайших контактов на высшем уровне. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

«Оказываем Таджикистану и финансовое содействие. По обращению наших партнеров Россия выделяет 1,1 млн долларов США на строительство современной погранзаставы на одном из наиболее уязвимых участков границы с Афганистаном в Хатлонской области республики <…> Соответствующее соглашение планируется подписать в ходе ближайших контактов на высшем уровне», – отметил, в частности, дипломат, добавив, что Россия поддерживает с Таджикистаном регулярные рабочие контакты по линии оборонных ведомств и спецслужб.

В соседнем с Таджикистаном Афганистане на фоне вывода американского военного контингента продолжается противостояние правительственных сил и «Талибана» (запрещен в РФ), который овладел значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle