Россия призвала мировое сообщество активизировать борьбу с терроризмом в Афганистане

Международному сообществу пора всерьез взяться за борьбу с террористической угрозой в Афганистане. Об этом говорится комментарии МИД РФ в связи с терактом на территории Кабульского университета.

«Полагаем, что международному сообществу пора уже всерьез взяться за дело в борьбе с террористической угрозой в Афганистане, в первую очередь с группировкой ИГИЛ (запрещена в РФ)), которая является основным дестабилизирующим фактором не только в исламской республике Афганистан, но и во всем мире», - отмечается в заявлении.

В дипведомстве также призвали правительство Афганистана и руководство иностранных военных контингентов «найти и наказать виновных, организовавших этот бесчеловечный теракт».

Напомним, 2 ноября на территории университета в Кабуле раздался взрыв, после чего группа вооруженных лиц начала стрельбу рядом с юридическим факультетом вуза. Силам безопасности удалось эвакуировать сотни людей, находившихся рядом с местом инцидента. Трое нападавших были уничтожены. Погибло около 20 человек, свыше 20 получили ранения. Власти Афганистана объявили 3 ноября национальным днем траура.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка ИГИЛ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle