Россия потратит $150 млн на строительство школ в Таджикистане

Правительство России выделило порядка 150 миллионов долларов на строительство пяти школ в Таджикистане. Об этом сообщил находящийся в Душанбе с рабочим визитом заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук. По его словам, планируется, что в новых школах с русским языком обучения будут преподавать российские учителя, а учебную программу адаптируют специально для Таджикистана.

Россия, при этом, рассчитывает, что строительство и оснащение школ будет завершено вовремя, а первых учеников учебные заведения примут 1 сентября 2022 года.

«Работа идет на всех пяти стройплощадках, очень плотно работаем с таджикской стороной, оперативно были выделены земельные участки в хороших местах. <...> Самая главная задача, которую мы сегодня ставим, – чтобы дети смогли 1 сентября 2022 года пойти в эти школы», – цитирует чиновника ТАСС.

Оверчук напомнил, что глава Таджикистана Эмомали Рахмон уделяет особое внимание изучению русского языка в республике, так как в Душанбе ценят русский язык и российскую систему образования.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle