Россия поприветствовала возвращение Сирии в ЛАГ

В Москве приветствуют возобновление участия Сирии в деятельности Лиги арабских государств (ЛАГ), это поспособствует оздоровлению атмосферы в регионе. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Напомним, накануне главы МИД стран-участниц ЛАГ в ходе своей внеочередной встречи одобрили возвращение Сирии в панарабскую организацию после 12-летнего перерыва.

«В Москве приветствуют данный долгожданный шаг, который стал логичным результатом набравшего динамику процесса возвращения Сирии в «арабскую семью». Со своей стороны, в контакте с арабскими столицами последовательно призывали их к восстановлению полноформатных отношений с Дамаском», – говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

Дипломат добавила, что возобновление участия Сирии в работе ЛАГ, одним из государств-основателей которой она является, будет способствовать оздоровлению атмосферы в регионе Ближнего Востока и скорейшему преодолению последствий сирийского кризиса.

«Ожидаем, что арабские страны увеличат поддержку САР в решении задач ее постконфликтного восстановления, которое осложняется действующими в отношении Дамаска нелегитимными односторонними санкциями», – подчеркнула Захарова.

Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено в 2011 году с началом в арабской республике гражданской войны. Большая часть арабских стран отозвали своих послов из Дамаска. К настоящему времени большинство посольств арабских государств возобновило работу в сирийской столице.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle