Россия поможет модернизировать вооруженные силы Киргизии и Таджикистана

Россия содействует модернизации вооруженных сил Киргизии и Таджикистана, говорится в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова, опубликованной в «Российской газете» по случаю 30-летия установления дипотношений с государствами Центральной Азии.

«Укрепляется сотрудничество в области безопасности. На регулярной основе проводятся консультации по вопросам противодействия международному терроризму, осуществляются соответствующие двусторонние проекты, оказывается содействие в подготовке профессиональных кадров <…> Активно развивается военное и военно-техническое сотрудничество. Реализуются среднесрочные и долгосрочные программы по оказанию военно-технической помощи, направленной на модернизацию вооруженных сил Киргизии и Таджикистана», – отметил он.

Лавров подчеркнул, что ключевым фактором в обеспечении единой системы коллективной безопасности региона и нейтрализации террористических угроз остается присутствие 201-й российской военной базы в Таджикистане и российской авиационной группировки в киргизском Канте.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle