Россия поможет Центральной Азии в борьбе с терроризмом

Страны Центральной Азии могут рассчитывать на поддержку России в борьбе с терроризмом. Об этом, как пишет ТАСС, заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Владимир Тарабрин, выступая на Конференции высокого уровня по международному и региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом, которая проходит в Душанбе.

«Государства Центральной Азии могут твердо рассчитывать на всемерную помощь и поддержку Российской Федерации в борьбе с терроризмом», – отметил он, в частности.

Тарабрин напомнил, что при поддержке РФ реализуются проекты Контртеррористического управления (КТУ) по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии и по противодействию оружейной подпитки террористов в регионе.

Конференция в Душанбе организована совместно Управлением ООН по борьбе с терроризмом, правительством Таджикистана, Региональным центром превентивной дипломатии для Центральной Азии, ОБСЕ и ЕС. В ней принимают участие министры, представители государств – членов ООН, структур ООН по Глобальной контртеррористической стратегии, международных и региональных организаций, институтов гражданского общества, эксперты по безопасности границ. По итогам конференции планируется принятие Душанбинской декларации в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle