Ректор: БИА уделяет большое внимание вопросам успешной социализации молодежи

В Болгарской исламской академии продолжает свою работу V Международный Болгарский форум «Богословское наследие мусульман России». Сегодня в рамках форума стартовала Международная студенческая конференция «Гражданская идентичность современной молодежи: религиозно-образовательная политика в контексте социокультурных реалий». В мероприятии принимают участие более 50 делегатов из 7 стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе представители государственной власти, руководители религиозных объединений и общественных организаций, молодые исследователи, богословы и преподаватели образовательных учреждений.

Как подчеркнул ректор Академии Фархат Хуснутдинов, в рамках конференции планируется обсудить широкий круг вопросов, затрагивающих разнообразные аспекты укрепления гражданской идентичности современной мусульманской молодежи.
«Академия уделяет большое внимание вопросам успешной социализации молодежи, становлению позитивных форм социального взаимодействия в мусульманском сообществе страны. В этом направлении работы на сегодняшний день уже изданы две фундаментальные научные работы, которые раскрывают теоретические основы гражданской идентичности молодежи. Речь идёт о работе нашего уважаемого профессора Али Вячеслава Полосина «Гражданская идентичность мусульман России». Ещё один труд был подготовлен уважаемым муфтием, заместителем председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушаном хазратом Аббясовым «Социальная доктрина российских мусульман: актуальные вопросы дискурса»», – рассказал ректор.

Актуальность и важность заявленной темы подчеркнул и заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации по международным делам, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов. Он напомнил слова пророка Мухаммада (с.а.с.) о важности использования молодости до наступления старости.

Со словами приветствия к участникам конференции обратился начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов. Он подчеркнул, что исламский образ жизни способствует сохранению традиционных ценностей, а подобные встречи являются значимыми событиями религиозной, научной и культурной жизни мусульман страны.

В свою очередь министр по делам молодёжи Татарстана Ринат Садыков выразил мнение, что подобные мероприятия – хороший инструмент по нивелированию отрицательного влияния на умы молодёжи и демонстрации широких возможностей реализации своего потенциала внутри страны.

О важности развития патриотизма среди молодого поколения говорил и заместитель министра образования и науки РТ Рамиль Хайруллин. В частности, он обратил внимание на одну из главных задач молодёжной государственной политики России – воспитание патриотической молодёжи со способностью критически мыслить, брать на себя ответственность за самостоятельное принятие решений.

В режиме онлайн коллег поприветствовал председатель Совета по исламскому образованию, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин. Он отметил, что обсуждение гражданской идентичности в современных реалиях крайне важно, поскольку это является не региональной, а глобальной проблемой.

Конференция будет работать сегодня и завтра. Предусмотрены две секции – «Гражданская идентичность в современном мусульманском богословии» и «Основы формирования гражданской идентичности в системе религиозного образования». Также 25 числа пройдёт панельная дискуссия «Общегражданская идентичность и формы субъектности».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle