Путин встретится с коллегами по ОДКБ

В Москве стартует юбилейный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Встреча приурочена к 30-летию подписания договора и 20-летию самого объединения.

Ожидается, что в саммите будут принимать участие президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров и глава Таджикистана Эмомали Рахмон и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Как сообщает ТАСС, на саммите планируется обсудить ключевые вопросы взаимодействия в рамках ОДКБ, актуальные международные и региональные проблемы, а также меры по дальнейшему совершенствованию системы коллективной безопасности. Также на мероприятии может быть затронута тема происходящего на Украине.

Помимо общей программы намечен целый ряд двусторонних встреч. В частности, запланирована отдельная беседа Путина и Лукашенко.

Планируется, что по итогам саммита заявления для СМИ сделают генеральный секретарь ОДКБ и премьер-министр Армении – страны, председательствующей сейчас в организации. Кроме того, предполагается, что по результатам встречи будет подписано заявление Совета коллективной безопасности ОДКБ в связи с юбилейными датами.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle