Путин: ситуация в Афганистане угрожает странам СНГ

Ситуация в Афганистане вызывает беспокойство, есть риски для Центральной Азии и всего пространства СНГ. Об этом, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, заявил президент России Владимир Путин.

«Беспокойство вызывает ситуация в Афганистане, которая несет риски для Центральной Азии и для всего пространства СНГ, несмотря даже на то, что некоторые страны находятся как бы в стороне от этого региона. Тем не менее ситуация требует активизации совместных усилий, прежде всего на контртеррористическом и антинаркотическом направлениях», – отметил российский лидер.

По данным российской разведки, только на севере Афганистана число боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) составляет порядка 2 тысяч человек.

«Их лидеры вынашивают планы по распространению влияния на центральноазиатские государства, российские регионы. Делают ставку на разжигании этноконфессиональных конфликтов и религиозной ненависти <…> Террористы стремятся проникать на территорию Содружества, в том числе, и под видом беженцев», – добавил российский президент.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle