Путин примет участие во внеочередном саммите ОДКБ

Президент России Владимир Путин примет участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Информацию об этом подтвердил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Встреча в пятницу пройдет в преддверии трехстороннего саммита с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном.

Внеочередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ инициировала Армения для обсуждения последствий военных действий с Азербайджаном 13-14 сентября. Как пояснил премьер страны, Ереван ожидает от стран – участниц организации политической оценки действиям Азербайджана, а также принятия дорожной карты по восстановлению территориальной целостности страны.

По данным армянского правительства, в результате нападения Азербайджана на Армению в мае 2021 и сентябре 2022 года Баку удалось оккупировать свыше 100 кв. км суверенной территории армянской республики. Только во время боевых действий в сентябре текущего года с армянской стороны погибли свыше 200 солдат, трое гражданских, 29 человек числятся пропавшими без вести.

На предстоящей сессии планируется обсудить результаты работы миссии ОДКБ, направленной в Армению 15 сентября 2022 года в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе. Также предполагается рассмотреть совместные меры помощи Армении.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle