Путин подписал закон об ужесточении наказания за терроризм

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за диверсии и терроризм. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с поправками, за диверсии предусматривается наказание до 20 лет лишения свободы (прежде – до 15 лет). Кроме того, усиливается ответственность по ряду «антитеррористических» статей. В частности, ужесточается ответственность за международный терроризм – от 12 лет лишения свободы (прежде – от 10). Ужесточается ответственность и по статье «Террористический акт» – максимальный срок лишения свободы предложено увеличить до 20 лет (прежде – 15 лет).

Ужесточается наказание и за участие в террористических сообществах, их членам будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы (по прежним нормам – от 5 до 10 лет), и за содействие террористической деятельности: минимальный порог наказания за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений вырос до 7 лет (ранее – от 5 до 15 лет).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle