Путин объяснил, почему Россия контактирует с «Талибаном»

В Афганистане существует очаг напряженности, который подпитывается тем, что западные спецслужбы оказывают поддержку террористическим формированиям, противостоящим «Талибану» (запрещенная в РФ террористическая организация), находящемуся у власти в исламской республике. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на саммите «Россия – Центральная Азия» в Астане.

«На наших южных рубежах действительно тлеет очаг напряженности, чреватый потоком беженцев, террористическими угрозами и распространением экстремистской идеологии. При этом западные – прежде всего американские, британские – спецслужбы подпитывают противостоящие талибам формирования, нацеливая их на обстрелы приграничья некоторых наших стран. Мы осознаем связанные с этим риски и угрозы и поэтому поддерживаем необходимый уровень контактов с руководством движения «Талибан». В наших с вами интересах не допустить рецидива гражданской войны в Афганистане», – отметил глава российского государства.

«Трансграничные связи джихадистов», по словам Путина, являются угрозой для всех стран региона. «Конечно, нам нужно работать с действующими властями в Афганистане, вы позицию мою знаете», – подчеркнул президент России.

В ходе саммита президенты России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана обсудили дальнейшее наращивание взаимодействия Российской Федерации и центральноазиатских государств в различных областях. На повестке дня находились, в частности, меры защиты общих торгово-экономических интересов в текущей геополитической обстановке и вопросы региональной безопасности в контексте ситуации в Афганистане.

Встреча прошла в Астане в год 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и пятью странами Центральной Азии. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle