Путин назвал условие для мира между Ереваном и Баку

Устойчивого обеспечения мира между Арменией и Азербайджаном можно добиться только за счет последовательного выполнения договоренностей обеими сторонами. Об этом заявил президент России Владимир Путин на саммите лидеров стран ОДКБ.

«Без сомнения, единственно возможным и реалистичным путем к миру может быть путь, который проложен через неукоснительное соблюдение сторонами всех положений известных совместных заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана», – цитирует главу российского государства РИА Новости.

Путин напомнил, что речь идет о делимитации армяно-азербайджанской границы, разблокировании транспортных коммуникаций и решении гуманитарных проблем. При этом Россия со своей стороны делает все возможное для достижения комплексной и всеобъемлющей нормализации отношений между Баку и Ереваном.

«Всем понятно, для всех очевидно: и Азербайджан, и Армения в недавнем прошлом, так же, как и Россия, – все мы входили в единое государство. У нас огромное количество связей и с Ереваном, и с Баку, и не учитывать это просто невозможно», –  сказал президент, добавив, что и в Армении, и в Азербайджане положение довольно сложное, и Россия заинтересована в том, чтобы Закавказье было спокойным и стабильно развивающимся регионом.

Отношения между Арменией и Азербайджаном остаются крайне напряженными с конца 1980-х годов, прежде всего из-за ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Осенью 2020 года очередной виток военного противостояния закончился заключением выгодного для Азербайджана соглашения: Армения вернула Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы; в регионе разместились российские миротворцы. Но и после этого на границе происходят перестрелки. Ереван и Баку обвиняют друг друга в намерении сорвать мирный процесс. Последнее обострение началось в ночь на 13 сентября.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle