Путин назвал плодотворным сотрудничество России и Узбекистана в области образования

Сотрудничество России и Узбекистана в области образования идет активно и плодотворно, даже в условиях ограничений, связанных с пандемией. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам II Российско-узбекского образовательного форума.

По словам российского лидера, продолжает расширяется сеть филиалов российских вузов в Узбекистане. Сейчас их 14, в завершающей стадии находится процесс открытия филиала Санкт-Петербургского государственного университета в Ташкенте.

«Постоянно увеличивается количество узбекских студентов, обучающихся в России, - в текущем учебном году оно превысило 43 тысяч», – отметил президент РФ.

Владимир Путин подчеркнул важность включения в повестку форума вопросов, касающихся взаимодействия по линии вузов, повышения квалификации преподавателей для средней школы, а также совершенствования дошкольной подготовки детей, включая языковую.

«Рассчитываю, что вы проведете конструктивные, содержательные дискуссии, а ваши идеи и инициативы будут востребованы на практике и послужат дальнейшему укреплению дружественных связей между нашими странами и народами», – заключил глава российского государства.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle