Путин и Мишустин поздравили мусульман России с Ураза-байрам

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам.

"Знаменуя окончание священного месяца Рамадан, праздник разговения несет особый духовный смысл, радость обретения нового бесценного опыта нравственного очищения, самосовершенствования. На протяжении веков его принято отмечать не только усердной молитвой, но и проявлением внимания к тем, кто нуждается в помощи и заботе", - говорится, в частности, в поздравлении главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Владимир Путин отметил, что российские последователи ислама с глубоким почтением относятся к историческим, культурным, религиозным традициям отцов и дедов и приобщают к ним подрастающее поколение.

"Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, вносит неоценимый вклад в поддержание межнационального мира и гражданского согласия в обществе, укрепление института семьи, воспитание молодежи. И конечно, сегодня, в условиях распространения опасной болезни, ответственная гуманитарная, благотворительная миссия мусульманского духовенства, религиозных организаций, всех мусульман страны в высшей степени востребована, служит сбережению жизни и здоровья людей", - подчеркнул президент.

Глава правительства Михаил Мишустин, в свою очередь, отметил активное участие российской уммы в общественной жизни страны.

"Сегодня российская умма принимает активное участие в общественной жизни страны. Реализует культурные, образовательные и просветительские проекты, занимается благотворительностью, заботится о сохранении своих древних традиций", - говорится в телеграмме, опубликованной на сайте кабмина.

Кроме того, премьер указал, что российская умма "ведет конструктивный диалог с представителями других традиционных конфессий, вносит значимый вклад в противодействие терроризму и экстремизму, способствует укреплению мира и согласия в обществе".

"Мы высоко ценим этот важный созидательный труд", - заключил Мишустин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle