Путин и Эрдоган проводят переговоры в Самарканде

В Самарканде на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества стартовали переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Ранее сообщалось, что главы государств намерены обсудить двусторонние экономические вопросы и выполнение стамбульской зерновой сделки.

Издание Bloomberg сообщало, что Эрдоган на встрече с российским коллегой собирается просить 25-процентную скидку на российский газ, а также согласие на оплату части счетов в лирах.

Ранее сегодня на заседании Совета глав государств – членов ШОС, Путин указывал, что не все договоренности по стамбульской сделке выполняются. В частности, по-прежнему действуют ограничения на поставку российских удобрений в нуждающиеся страны.

Саммит в Самарканде проходит 15-16 сентября. В настоящее время в состав основанной в 2001 году ШОС входят Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, партнерами по диалогу – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle