Путин и Эрдоган обсудили обеспечение безопасности на севере Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с главой российского государства заявил о необходимости обеспечить безопасность на севере Сирии, откуда продолжают совершаться нападения на республику.
Стороны, как пишет ТАСС, обсудили двусторонние отношения, региональные вопросы, а также конфликт между Россией и Украиной.

Эрдоган отметил, что в Сирии продолжаются нападения на Турцию и на мирных жителей со стороны террористических организаций Рабочая партия Курдистана и «Силы народной самообороны».

«Президент Эрдоган заявил, что в рамках достигнутого в октябре 2019 года соглашения на границе Турции не получилось создать зону безопасности без террористов глубиной в 30 километров, он также заявил, что необходимо обеспечить безопасность этих территорий», – цитирует агентство сообщение канцелярии турецкого президента.

С 2017 года Турция провела в северных районах Сирии три военные. В результате была создана буферная зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн, взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат. В Дамаске рассматривают вооруженное турецкое присутствие как незаконную оккупацию. 23 мая Эрдоган сообщил о подготовке к новой военной операции на севере Сирии с целью расширения 30-километровой зоны безопасности, созданной в октябре 2019 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle