Прихожан мечетей Татарстана научат татарскому языку

Сегодня в 16 городах и районах Татарстана открываются примечетские курсы по изучению татарского языка. На сегодняшний день количество желающих посещать курсы татарского языка в мечетях республики превысило 300 человек.

В этом году курсы пройдут на 20 базах, в том числе в 15 мухтасибатах республики: Агрызском, Альметьевском, Бугульминском, Буинском, Верхнеуслонском, Елабужском, Зеленодольском, Лениногорском, Лаишевском, Менделеевском, Набережночелнинском, Нижнекамском, Нурлатском, Чистопольском, Ютазинском.

В столице курсы можно будет прослушать в мечетях «Ризван», «Тынычлык», «Казан нуры», «Гаиля», а также в Российском исламском институте. 

Уроки будут проводиться два раза в неделю. Обучающий курс рассчитан на 48 академических часов, его продолжительность составит 6 месяцев (с 15 октября 2019 года по 30 апреля 2020 года). Время занятий будет назначено с учетом пожеланий слушателей.

Программа интенсивного курса направлена на изучение разговорного татарского языка,  освоение ситуативных лексических наборов и развитие коммуникативных навыков.

Кроме того, для всех желающих будет предусмотрена возможность ознакомления с исламской культурой, а также обучения арабскому таджвиду.

Для организации учебного процесса Духовным управлением мусульман РТ и Издательским домом «Хузур» совместно со специалистами кафедры татарского языка и национальной культуры Российского исламского института разработано и издано учебное пособие «Татар теле. Башлап өйрәнүчеләр өчен» («Татарский язык. Для начинающих»).

Курсы татарского языка бесплатные.  При успешном завершении курсов слушателям будут выданы сертификаты.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle