Президент Ирана заявил о начале новой эпохи во внешней политике страны

Началась новая эпоха, в которой Иран будет стремиться к эффективному сотрудничеству со всеми странами, заявил на 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президент исламской республики Ибрахим Раиси.

«Я буду стремиться к эффективному сотрудничеству и взаимодействию со всеми странами мира, в частности, со странами-соседями; тепло и благодушно пожимаю им руки. Положено начало новой эпохе», – отметил иранский лидер.

Напомним, Иран уже 40 лет находится под торгово-экономическими санкциями США. Ситуация усугубилась в 2005-2013 годах, когда в стране началось полномасштабное развитие ядерной программы. В результате иранская экономика оказалась на грани краха.

Проблема стала разрешаться при президенте Хасане Роухани. В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Иран ограничил свою ядерную программу, с него были сняты санкции. Однако в мае 2018 года США вышли из сделки и восстановили жесткие санкции против Ирана. В ответ Тегеран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

Сейчас в Вене проходят переговоры по восстановлению СВПД и снятию санкций США с Ирана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle