Поздравление муфтия Татарстана с праздником Ураза-байрам

Бисмилляхир-рахманир-рахим.
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуһу!
Дорогие единоверцы!

От всей души поздравляю вас с великим праздником – Ураза-байрамом! Желаю, чтобы наши с вами благодеяния, совершенные в Благословенный месяц Рамадан, были приняты Всевышним и вознаграждены счастьем в обоих мирах!

Позади остались 29 дней духовного и физического поста, бессонные ночи, проведенные в намазах и с Куръаном в руках, коллективные таравихи в мечетях и гостеприимные ифтары с братьями по вере, баракатные сухуры в теплом семейном кругу… В Татарстане месяц Рамадан в этот раз прошел особенно празднично: впервые яркими огнями и гирляндами были украшены улицы и здания. Наполняя все вокруг великодушием, в республике прошел большой благотворительный марафон «Рамадан – месяц добрых дел» в помощь нуждающимся. Несомненно, вся эта атмосфера возвещала и напоминала всем о самом благостном времени в году, смягчала наши сердца, призывала к благодеяниям, располагала к тому, чтобы как можно больше людей присоединились к постящимся, пересмотрели свою жизнь и приблизились ко Всевышнему.

Ураза-байрам венчает этот великий месяц, но призывает продолжить благодеяния. Начав жизнь в режиме Рамадана, человеку следует продолжить то, что он смог воспитать в себе за эти дни: сторониться грехов, больше читать Куръан и молиться, продолжать поститься, просить прощения за пороки, посещать мечети, проявлять милосердие к нуждающимся и любовь к семье… Это и есть ключ к счастью в обоих мирах, обретению искренности и душевной гармонии, укреплению веры, а Ураза-байрам дан нам Аллахом для проявления благодарности за то, что Он показал нам этот прямой путь. Очистившись от грехов, благодаря своим старательным поклонениям и великой милости Создателя, не стоит наполнять вновь книгу своих деяний грехами. Мусульмане встречают Уразу-байрам в состоянии искренней веры и высокой степени богобоязненности, и очень важно теперь сохранить в себе эту духовную чистоту. Воздание за это, поистине, велико. О нем говорится в хадисе нашего любимого пророка Мухаммадаﷺ:

عَنْ سَهْلٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ، عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ : " إِنَّ فِي الْجَنَّةِ بَابًا يُقَالُ لَهُ : الرَّيَّانُ، يَدْخُلُ مِنْهُ الصَّائِمُونَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ، لَا يَدْخُلُ مِنْهُ أَحَدٌ غَيْرُهُمْ، يُقَالُ : أَيْنَ الصَّائِمُونَ ؟ فَيَقُومُونَ لَا يَدْخُلُ مِنْهُ أَحَدٌ غَيْرُهُمْ، فَإِذَا دَخَلُوا أُغْلِقَ فَلَمْ يَدْخُلْ مِنْهُ أَحَدٌ ".

«Поистине, в Раю есть врата под названием ар-Райян. В Судный День через них войдут в Рай соблюдавшие пост, и никто иной не войдет. Спросят: «Где соблюдавшие пост?» Они встанут и войдут в Рай через них. Когда все соблюдавшие обязательный пост пройдут, врата за ними закроются, и никто более не пройдет» (Сахих Бухари, 1896).

Уважаемый джамаат! Сердечно желаю вам благоденствия, снискать прощения и милости Всевышнего, бараката во всех добрых делах и начинаниях. Пусть наши посты освободят нас от Огня и станет заступником в Судный день. А для нашей уммы и Родины я прошу у Аллаха мира и благополучия. Ураза гаете мөбарәк булсын!

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Социальные комментарии Cackle