Посол: сотрудничество России и Турции служит международному миру и стабильности

Сотрудничество Москвы и Анкары, в последние годы развивающееся во всех сферах, служит международному миру и стабильности. Об этом в интервью для РИА Новости заявил посол Турции в России Мехмет Самсар.

«Благодаря близкой дружбе и сильной воле, демонстрируемой президентом Турции (Тайипом) Эрдоганом и президентом РФ (Владимиром) Путиным за минувшие годы наши отношения развились во всех сферах, а также стала возможной реализация стратегически важных долгосрочных проектов. Наше сотрудничество, иными словами, сотрудничество двух больших стран Евразийского региона по региональным вопросам служит международному миру и стабильности», - цитирует, в частности, турецкого дипломата агентство.

Самсар отметил, что в 2019 году двусторонний торговый оборот составил 27 миллиардов долларов. Это стало возможно в том числе благодаря реализации проекта «Турецкий поток».

Кроме того, посол добавил, что активно ведутся работы по строительству еще одного важного двустороннего проекта - первой турецкой АЭС «Аккую», первый реактор которой планируется запустить в 2023 году.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle