Патриарх Кирилл поздравил мусульман с 1100-летием принятия ислама

«Многовековые традиции – подлинное богатство нашей страны, залог благополучия и гармоничного развития общества».

Эти слова приветствия от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам, проходящего в Казани, заседания Группы «Россия – Исламский мир» зачитал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

«Рад свидетельствовать о том, что между мусульманской уммой Россией и РПЦ сложилось плодотворное взаимодействие, направленное на укрепление традиционных устоев и утверждению высоких моральных идеалов в сознании соотечественников. С признательностью хотел бы отметить большой личный вклад руководства Татарстана в развитии этих отношений, особое внимание к вопросам межнационального и межконфессионального согласия в регионе, а также заботу о православных жителях республики и поддержку инициатив Татарстанской митрополии, имеющую имеющую духовно-нравственное и просветительское значение. Желаю всем участникам нынешних торжеств помощи Всевышнего и благословенных успехов в трудах».

Сердечно поздравляю всех вас со знаменательным юбилеем – 1100-летием принятия ислама Волжской Булгарией.

Для жителей древнего государства, существовавшего некогда на широких просторах Среднего Поволжья, это историческое событие стало важным фактором единства и способствовало формированию яркой самобытной культуры.

Глубокое уважение к памяти и духовному наследию предков, общие нравственные ценности, многовековые отношения добрососедства и братства, которые связывают представителей разных национальностей и религиозных традиций, издавна проживающих на этих землях, — вот подлинное богатство нашей страны, залог благополучия и гармоничного развития общества.

Рад свидетельствовать о том, что между мусульманской уммой России и Русской Православной Церковью сложилось плодотворное взаимодействие, направленное на укрепление традиционных устоев и утверждение высоких моральных идеалов в сознании соотечественников. С признательностью хотел бы отметить большой личный вклад руководства Татарстана в развитие этих добрых отношений, особое внимание к вопросам межнационального и межрелигиозного согласия в регионе, а также заботу о православных жителях Республики и поддержку инициатив Татарстанской митрополии, имеющих духовно-нравственное и просветительское значение.

Желаю всем участникам нынешних торжеств крепкого здоровья, душевного мира, помощи Всевышнего Бога и благословенных успехов в трудах».

Социальные комментарии Cackle