Парламент Омана расширил бойкот Израиля

Нижняя палата парламента Омана проголосовала за расширение закона о бойкоте Израиля. Поправки, в частности, предполагают запрет на любые спортивные, культурные или экономические контакты. Также поправки запрещают личное или онлайн-взаимодействие с израильтянами. Вице-спикер парламента Якуб аль-Харити заявил, что поправка «усилит криминализацию и бойкот» Израиля. Теперь документ передается на обсуждение законодательного комитета Меджлиса перед окончательным голосованием.

«Интерфакс» со ссылкой на региональные СМИ сообщают, что дебаты о бойкоте могут быть связаны с усилиями Израиля добиться от Омана разрешения на гражданские полеты над страной.

Ранее в этом году Саудовская Аравия, которая также не имеет связей с Израилем, разрешила Израилю использовать свое воздушное пространство, но Оман выступил против этого. Оман и Израиль не имеют официальных дипломатических отношений. Министр иностранных дел Омана Сайид Бадр бин Хамад аль-Бусаиди заявил в прошлом году, что Оман изменит свою политику только после того, как будет реализовано решение израильско-палестинского конфликта на основе сосуществования двух государств.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle