Папа Римский призвал Турцию и Грецию к диалогу

Папа Римский Франциск призвал к уважению международного права в связи с событиями, происходящими последние несколько недель в Восточном Средиземноморье, в результате которых значительно усилилась напряженность между Турцией и Грецией.

«Я с беспокойством слежу за напряженностью в зоне Восточного Средиземноморья, осаждаемой различными вспышками нестабильности. Я призываю к конструктивному диалогу и к соблюдению международных законов в целях урегулирования конфликтов, которые угрожают миру народов этого региона», - цитирует понтифика Русская служба Радио Ватикана.

Напомним, спор между Грецией и Турцией разгорелся из-за огромных газовых и нефтяных месторождений, открытых десять лет назад. И Анкара, и Афины оспаривают право на разведку и использование энергетических ресурсов.

Турция проводит в Эгейском море активную разведку газовых месторождений, однако эти воды входят в исключительную экономическую зону Греции, ввиду того что к греческой территории относится ряд островов Эгейского моря. Правительство Турции настаивает на том, чтобы не учитывать острова при определении морских границ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle