Палестина призвала СБ ООН расследовать убийство журналистки Al Jazeera

Миссия Палестины при ООН направила в адрес Совета Безопасности письмо с требованием провести международное независимое расследование гибели журналистки телеканала Al Jazeera Ширин Абу Акили. Об этом, как пишет ТАСС, заявил постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур.

По его словам, Палестина не согласится на проведение совместного с Израилем расследования произошедшего. Израильская версия о том, что журналистка могла погибнуть от стрельбы, открытой палестинцами, является «фикцией и оторвана от реальности». При этом, как отметил палестинский наблюдатель, международное независимое расследование необходимо для того, чтобы исключить «скрытые повестки» и «докопаться до сути».

Журналистка получила смертельное ранение в голову, когда освещала армейский рейд, во время которого вспыхнули вооруженные стычки между израильскими солдатами и палестинцами. Кроме того, пострадал продюсер Al Jazeera Али ас-Самуди, состояние которого оценивается как стабильное. При этом оба были в бронежилетах с надписью «пресса» и в касках, когда попали под обстрел. По некоторым данным, журналистка была убита снайпером.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle