Организатор финансирования ИГИЛ получил 17 лет колонии

В Москве вынесен приговор в отношении организатора крупного сообщества «спонсоров» международной террористической группировки «Исламское государство». Как сообщили в столичном главке Следственного комитета, Алим Бегиев приговорен в Москве к 17 годам колонии строгого режима.

Суд установил, что Бегиев, находясь за границей, вступил в ряды ИГИЛ (запрещено в РФ). После возвращения в Россию в 2015 году он начал искать желающих оказать материальную помощь террористам и впоследствии создал в одном из мессенджеров группу, в которую стал приглашать «проверенных» лиц. Всего в сообществе состояли 30 человек.

«С каждым из участников группы организатор разговаривал отдельно, выезжая с ними в деревню Кокошкино Московской области, где они даже принимали присягу на верность террористической организации. После посвящения новые участники должны были финансово поддерживать указанную организацию, ежемесячно переводя денежные средства», – рассказала в интервью агентству представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

В ходе расследования уголовного дела также были задержаны 15 соучастников, 12 из которых приговорены к длительным срокам лишения свободы вплоть до 12 лет.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle