ОАЭ и Бахрейн купили у Израиля системы ПВО

После подписания соглашений о нормализации отношений с Израилем ОАЭ и Бахрейн купили у еврейского государства системы ПВО. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает газета Wall Street Journal.

Отмечается также, что стороны заключили сделку о строительстве в Марокко фабрик по производству дронов. Вместе с тем власти Марокко якобы намерены, приобрести у Израиля десятки израильских дронов. Кроме того, обсуждается продажа ОАЭ, Бахрейну и Марокко «всего, от передовых радиолокационных технологий до систем кибербезопасности».

По данным издания, спрос на оборудование из Израиля вырос после подписания в 2020 году так называемых «Авраамских соглашений», до этого сотрудничество Израиля с арабскими странами региона проходило в секретном режиме.

ОАЭ, Бахрейн, Марокко и Судан официально нормализовали отношения с Израилем в 2020 году, заключив при посредничестве США комплекс документов, который получил название «Авраамские мирные соглашения». До 2020 года Израиль поддерживал дипломатические отношения только с двумя арабскими странами региона – Иорданией и Египтом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle