На KazanForum представят стратегию научного сотрудничества со странами ОИС

В Казани 18-19 мая пройдет XIV Международный экономический форум России и стран ОИС «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023». Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на сессии Казанского федерального университета «Сотрудничество в области науки и высшего образования со странами ОИС» представит доклад, посвященный стратегии развития сотрудничества в области науки и высшего образования со странами ОИС. Об этом сообщает пресс-служба KazanForum.

«КФУ является организатором двух сессий форума в треке «Образование». Совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и МГУ наш вуз – организатор панельной сессии «Сотрудничество в области науки и высшего образования со странами ОИС". Кроме того, КФУ проводит сессию «Россия – страны мусульманского мира в новой матрице международных экономических отношений», – сообщил проректор по вопросам экономического и стратегического развития КФУ Марат Сафиуллин.

Модератором сессии «Сотрудничество в области науки и высшего образования со странами ОИС» выступит президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков представит на сессии доклад «Стратегия развития сотрудничества в области науки и высшего образования со странами ОИС», а ректор Казанского федерального университета Ленар Сафин расскажет об опыте сотрудничества КФУ с вузами исламского мира. В числе заявленных спикеров – министры, ректоры российских и зарубежных вузов, а также другие почетные гости.

Сафиуллин напомнил, что 24 октября 2022 года между Минобрнауки России и ОИС подписан Меморандум о взаимопонимании в области науки и высшего образования. Планируется развивать совместные проекты и программы по таким направлениям как современные информационно-коммуникационные технологии; подготовка инженерных и научных кадров; сохранение культурного разнообразия; развитие межкультурного и межконфессионального диалога посредством образования; содействие изучению языков, литературы, истории и культуры стран ОИС и др.

На секции «Россия – страны мусульманского мира в новой матрице международных экономических отношений» его участники рассмотрят перспективы взаимодействия России со странами ОИС в сфере науки и высшего образования. Модератором сессии выступит заведующая кафедрой международных экономических отношений Института международных отношений КФУ Айгуль Нуриева.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle