МВД: количество сообщений о «минировании» в России возросло в три раза

С начала специальной военной операции на Украине количество ложных сообщений об угрозах взрыва в России выросло более чем в три раза. Об этом со ссылкой на пресс-центр МВД России сообщает ТАСС. В ведомстве отметили, что Вооруженные силы Украины и украинские спецслужбы целенаправленно распространяют ложные сообщения с угрозами взрывов с целью дестабилизации ситуации в России.

«МВД России располагает информацией о том, что противоправная деятельность целенаправленно организуется и координируется вооруженными силами и спецслужбами Украины и имеет своей целью дестабилизацию общественно-политической обстановки в России, нарушение нормальной жизнедеятельности граждан, воспрепятствование функционированию государственных органов, учреждений, организаций и предприятий, а также отвлечение сотрудников российских правоохранительных органов», – добавили в МВД.

«Так, с 1 января по 24 февраля 2022 года следственными органами МВД России возбуждено порядка 1 200 уголовных дел по признакам вышеуказанных преступлений. А за период с 24 февраля по 25 марта 2022 г. (всего за один месяц) количество ложных сообщений о терактах составило 2 172, то есть криминальная активность в этом направлении увеличилась более чем в три раза», – отметили в пресс-центре, добавив, что ВСУ приступили к созданию кол-центров, которые специально предназначены для телефонного терроризма, в ближайшее время ожидается рост числа ложных сообщений о «минировании» объектов в России.

Специалисты МВД России принимают исчерпывающие меры реагирования на угрозы взрывов, в том числе поступающие с территории Украины, вся информация фиксируется и анализируется, подчеркнули в ведомстве.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине 24 февраля. Целью ее он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle