Музей российского посла Андрея Карлова открылся в Турции

В городе Силифке турецкой провинции Мерсин открылся музей российского посла в Турции, Героя России Андрея Карлова.

В экспозиции, как сообщает РИА Новости, собраны личные вещи дипломата, переданные музею его вдовой. Выставка призвана рассказать об Андрее Карлове не только как о госслужащем, но и как об обычном человеке с интересами и увлечениями.

Среди экспонатов - любимые книги, фотоаппарат, настольный календарь, очки, предметы гардероба и фотографии с известными людьми, в том числе Юрием Гагариным.

Планируется, что в музее будут проходить и культурно-исторические мероприятия: в ближайшее время планируется празднование 100-летия дипломатических отношений России и Турции, фотовыставка и лекции, посвящённые работе советских дипломатов в годы Великой Отечественной Войны, фотовыставка о российских дипломатах-писателях, приуроченная к 225-летию со дня рождения российского дипломата, драматурга и поэта Александра Грибоедова и пр.

Напомним, Карлов был застрелен в декабре 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки. Убийца - Мевлют Алтынташ - был ликвидирован силами безопасности. Суд начался в январе минувшего года, дело рассматривает Второй суд Анкары по особо тяжким преступлениям.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle