Муфтий встретился в Москве с послом Катара

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в Москве встретился с чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в России шейхом Ахмедом бин Нассером бин Джасимом Аль Тани. В ходе беседы муфтий хазрат и посол затронули темы, представляющие взаимный интерес для сотрудничества.

Камиль хазрат выразил признательность дипломату за поддержку в реализации образовательных и социальных проектов муфтията Татарстана. В частности, хазрат поблагодарил его за богатую библиотеку книг, присланных из Катара для нужд медресе «Мухаммадия». Он также пригласил посла на Республиканский ифтар в предстоящий месяц Рамадан.

В свою очередь, посол отметил усилия ДУМ РТ в распространении истинных исламских ценностей и ценностей Ханафитского мазхаба. Он подчеркнул, что большая заслуга муфтия Татарстана – в реализации успешного взаимодействия с государственными и правительственными структурами России, и отметил уважительное отношение к традициям и религиозным чувствам мусульман в России. Также шейх напомнил о значимости 1100-летия официального принятия ислама в Волжской Булгарии.

В ходе встречи руководители обсудили и реализацию ряда инициатив Духовного управления мусульман Татарстана. В заключение Камиль хазрат вручил послу медаль «Бердәмлек» за вклад в развитие ислама, сохранение религиозных и национальных ценностей, изучение духовного наследия, развитие мусульманского образования, за заслуги в религиозной и благотворительной деятельности.

Далее муфтий посетил Центр изучения арабского языка при посольстве Катара. Здесь также рассмотрели вопросы сотрудничества, в частности, об организации семинаров, занятий, лекций исламских ученых Республики Татарстан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle