Муфтий встретился с генсеком Исламской торгово-промышленной палаты

Сегодня в рамках XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021» в резиденции ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин встретил очередных гостей – на деловые переговоры с муфтием прибыл генеральный секретарь Исламской торгово-промышленной и сельскохозяйственной палаты (ICCIA) Юсеф Хасан Халави. Почетного гостя также сопровождал заместитель председателя Государственного Совета РТ, председатель комиссии при Президенте РТ по сохранению и развитию татарского языка Марат Ахметов.

Встреча началась с осмотра территории Галеевской мечети и здания медресе «Мухаммадия», где в настоящее время ведутся строительно-реставрационные работы. Камиль хазрат поделился с гостями планами по развитию единого исторического комплекса, с современными образовательными условиями, созданными в медресе «Мухаммадия» и дальнейшим его развитием.

Затем встреча продолжилась в здании ДУМ РТ, где возле выставки Издательского дома «Хузур» Камиль хазрат ознакомил гостей с издательской деятельностью муфтията и вручил Юсефу Хасану Халави репринтное издание шеститомника трудов известного татарского богослова Шигабутдина Марджани. Большой интерес у гостя вызвали труды ученого, написанные на старотатарском и арабском языках, а также издание первого среди мусульман татарского печатного Корана. Он с благодарностью принял в дар книги, а также расспросил Камиля хазрата о духовном, культурном, религиозном наследии татарского народа, об исторических памятниках. 

В память о встрече руководители обменялись памятными подарками. Генеральный секретарь исламской торгово-промышленной и сельскохозяйственной палаты (ICCIA) Юсеф Хасан Халави подарил муфтию Татарстана издание Корана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle