Муфтий вручил иджазу аспиранту КФУ из Сирии, хафизу Хамзе Хаму

Сегодня аспирант КФУ из Сирии Хамза Хаму получил из рук муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина иджазу – свидетельство о завершении чтения хатма Корана наизусть. Муфтий вручил ему иджазу по риваяту Хафса от имама Асыма – наиболее распространенному стилю рецитации Корана среди российских богословов.

Хамза Хаму полностью выучил Коран в 2017-2020 годах, когда приехал учиться в Россию, а в 2023 году сдал экзамен муфтию Камилю хазрату. Теперь он стал обладателем иджазы. В дальнейшем Хамза планирует выучить Коран по риваяту Шуба и получить иджазу, став обладателем знаний кыраата Асыма.

Хамзе Хаму 27 лет, он родом из Алеппо. В 2013-2017 годах окончил бакалавриат по биомедицинским наукам в Университете Дамаска (Сирия). В 2017 году приехал в Россию и два года изучал русский язык. В 2018-2020 годах обучался в магистратуре Института фундаментальной медицины и биологии КФУ. В настоящее время продолжает обучение в аспирантуре КФУ. В этом году в течение месяца Рамадан в мечети Зангар города Казани проводит таравих-намазы.

Сам Камиль хазрат имеет иджазы по акыде, усуль фикху, усуль хадису, фикху, хадисоведению, хуснуль хатту, сарфу и нахву; по кыраату (чтению) Корана от шейха Хасана Хадия, Маъмуна ар-Рави и Никкадама Файзуллах; по Итакану и махраджу Корана от хафиза-Курра Исхак Даныша; от шейха Абдуррахима Лакрима ‒ иджазу по книгам «Акыда ат-Тахавия», «Джаухара ат-Таухид», по чтению азана; иджазы на преподавание всех книг Мухаммада Захида Каусари от его ученика Мухаммада Амина Сираджа; о возможности преподавания Корана риваятом Шуба кыраата Асыма. Иджазы муфтия – с иснадом, т.е. непрерывной цепочкой преемственности до самого пророка Мухаммада (с.а.с.), которая проходит через Абу Ханифу.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle