Муфтий РТ: у верующих Татарстана есть все возможности вести халяльный образ жизни

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин выступил на торжественном мероприятии «Изге Болгар жыены», проходящем сегодня в Болгаре и посвященном Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией. Религиозный деятель отметил, что сегодня подводятся итоги международных мероприятий, проходивших в республике в последние несколько дней.

«Сегодня мы говорим о необходимости вести «халяльный лайфстайл» – халяльный образ жизни. В нашей республике есть для этого практически вся необходимая инфраструктура: и детские сады, и кафе, и мечети, все работает. Наши верующие не имеют с этим никаких проблем», – подчеркнул глава ДУМ РТ.

Он также поблагодарил коллег из Дагестана, благодаря которым в Болгаре на несколько дней открылась выставка подлинный реликвий пророка Мухаммада (с.а.с.).

Свои добрые пожелания в связи с годовщиной принятия ислама в Волжской Булгарии также высказали начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Еремин, вице-премьер Татарстана глава Милли Шуры Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, Глава ЦДУМ, Верховный муфтий Талгат Таджуддин, глава ДУМ РФ Равиль Гайнутдин, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, муфтий, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Гафигулла Аширов, муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

Талгат Таджуддин в своем выступлении подчеркнул, что самый большой аманат Всевышнего – это родина, и это так для каждого народа. «Пусть Аллах даст нам возможность жить, укрепляя единство», – обратился к присутствующим Верховный муфтий.

Нафигулла Аширов подчеркнул святость земли Болгара, на которой был принят ислам. Говоря о выставке подлинных реликвий пророка Мухаммада (с.а.с.), которая открылась в Болгаре на несколько дней, религиозный деятель подчеркнул, что это – событие, важность которого сложно переоценить, но что поистине будет бесценно – это если мы, увидев эти реликвии, пойдем по пути Пророка, сделаем его жизненный путь примером для себя.

Исмаил Бердиев также подчеркнул важность открытия выставки. «Тот, кто видит волос Пророка, его реликвии, это равносильно тому, что он видит самого Пророка <…> это принесет баракат в эти земли», – отметил религиозный деятель.

После обращений религиозных деятелей состоялся коллективный намаз у Соборной мечети.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle