Муфтий РТ принял участие в пресс-конференции по случаю Ураза-байрама

В МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ» прошла пресс-конференция в формате видеомоста Москва – Казань – Симферополь – Черкесск на тему: «Ураза-байрам: как мусульмане России встретят один из главных праздников ислама». В ее работе приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий Подмосковья Рушан Аббясов, также по видеосвязи к ним присоединились председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бердиев, генеральный директор благотворительного фонда «Закят» Духовного управления мусульман Республики Татарстан Булат Марданов, заместитель муфтия Республики Крым Эсадуллах Баиров и активист мусульманской общины Крыма Энвер Решитов.

В ходе встречи религиозные деятели России подвели промежуточные итоги месяца Рамадан и рассказали о подготовке к празднованию одной из главных дат ислама – Уразе-байрама, который в этом году отмечается 21 апреля.

Камиль хазрат Самигуллин отметил, что Рамадан в Татарстане прошел насыщенно, инициативы реализовывались для того, чтобы привлечь больше внимания к Рамадану со стороны общественности, сделать населению республики своего рода дагват, напомнить о ценностях ислама и достоинствах месяца Рамадан. Во всех мечетях читались таравихи, проводились ифтары, совершался хатм Корана. В частности, из Галеевской мечети хатм Корана транслировался в прямом эфире. Кроме того, с первого дня месяца Рамадан в Татарстане был объявлен благотворительный марафон «Рамадан – месяц добрых дел», основные итоги которого позже озвучил Булат Марданов.

Камиль хазрат рассказал и о наиболее оригинальных инициативах, которые были реализованы впервые. Среди них: социальный маршрут Рамадана, то есть бесплатный проезд на одном из городских автобусов в Казани, совместная с отделением Госавтоинспекции акция «Сладкий ифтар» в Арске, когда автолюбителям и пешеходам раздавали финики и воду и рассказывали о Рамадане, а также акция с конвертами в Лаишево, в рамках которой каждый желающий мог вскрыть конверт и оказать тому или иному человеку ту помощь, о которой говорится в письме.

Особенно муфтий выделил 11-й Республиканский ифтар на 11 тысяч человек, который прошёл в минувшие выходные в Казани. Кроме того, он поделился впечатлениями, что в этом году впервые в Татарстане в общественных местах городов и районов в буквальном смысле зажглась атмосфера Рамадана, благодаря конкурсу «Нурлы Рамазан» на лучшее оформление общественных мест по случаю благословенного месяца. Магазины, рестораны, мечети украсили свои локации гирляндами и инсталляциями. Украсилась также одна из улиц Старо-Татарской слободы. Он также сообщил, что в этом году 20 апреля яркими огнями в честь Ураза-байрама загорится Казанская телебашня, высота которой составляет 180 метров. Завершатся торжества гаета традиционными семейными и детскими праздники на примечетских территориях и в городских парках, а в Казани в этот день пройдёт гала-концерт конкурса-фестиваля духовной культуры «Рухи моң».

Во время видеомоста с промежуточными итогами благотворительного марафона «Рамадан – месяц добрых дел» ознакомил генеральный директор благотворительного фонда «Закят» Духовного управления мусульман Республики Татарстан Булат Марданов. По его словам, несмотря на то, что до гаета есть ещё 2 дня, с помощью Всевышнего уже по состоянию на сегодняшний день удалось собрать средства на лечение 20 тяжелобольных детей, а также оказать финансовую помощь 20 взрослым, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В течение месяца Рамадан было проведено свыше 40 благотворительных ифтаров для 5000 постящихся. Более 500 нуждающихся семей РТ обеспечено 4 тоннами продовольствия. В списке интересных проектов также необходимо отметить работу по социализации детей приюта «Дуслык», посадку плодовых деревьев вблизи мечетей и медресе и т.д.

В завершение участники видеомоста поздравили мусульман России с наступающим Ураза-байрамом. Муфтий Татарстана также поблагодарил организаторов ифтаров и тех, кто занимается развитием религии, БФ «Закят» и отдел социального развития ДУМ РТ. Вечером Муфтий Камиль хазрат Самигуллин примет участие в ифтаре в «Шатре Рамадана» в Москве по приглашению ДУМ РФ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle