Муфтий наградил Малику Гельмутдинову медалью ДУМ РТ

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в резиденции ДУМ РТ встретился с известным общественным деятелем по социально-благотворительной работе, вице-президентом Благотворительного фонда «Ярдам-Помощь», основателем и директором учебно-реабилитационного центра, генеральным директором АНО «Центр поддержки инвалидов», автором методических пособий по работе с инвалидами Маликой Гельмутдиновой. По случаю 60-летнего юбилея Камиль хазрат наградил Малику ханым медалью ДУМ РТ «Бердәмлек» («Единство») и выразил ей слова благодарности за многолетнюю деятельность на пути социального служения.

Малика Гельмутдинова также является специалистом по языку Брайля, языку жестов, тифлопедагогике, депутатом Казанской городской Думы IV созыва, почетным гражданином Казани, членом Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан, членом Союза журналистов Татарстана, кавалером Ордена Ладошки (г.Саратов). Она ведет свою деятельность в сфере благотворительности с 1993 года. Социальная работа с инвалидами и малоимущими началась в поселке Левченко в мечети «Сулейман» в Казани. В 2000 году наряду с благотворительной деятельностью преподавала в Казанской школе-интернате имени Е.Г.Ласточкиной для детей с ограниченными возможностями. С 2004 по 2006 годы обучалась сурдопереводу (жестовому языку), чтению и письму по системе Луи Брайля, тифлопедагогике при Всероссийском обществе слепых в Казани, перенимала опыт работы реабилитационных центров в Стамбуле (Турция). Она не только в совершенстве освоила всю систему, но впоследствии издала несколько книг, посвященных миру людей с ограниченными возможностями.

С 2007 года Малика ханым стала соучредителем Благотворительного фонда «Ярдам-Помощь». Это уникальная организация, не имеющая аналогов в России, занимающаяся реабилитацией инвалидов. В 2013 году создан уникальный Учебно-реабилитационный центр для инвалидов всех категорий, который известен далеко за пределами Казани. Ежегодно Центр принимает сотни инвалидов различных категорий из более чем 40 регионов России и ближнего зарубежья. С момента открытия в стенах реабилитационного центра успешно прошли реабилитацию свыше 2700 человек.

Малика Рафкатовна является автором уникальных книг, методических разработок обучения и реабилитации различных категорий инвалидов с учетом их особенностей и индивидуального подхода. По ее методическим пособиям работают выпускники центра в Ингушетии, Дагестане, Чечне, Казахстане, Кыргызстане, Чувашии, Башкортостане, Марий Эл и во многих городах и регионах страны.

Кроме того, Гельмутдиновой ведется постоянная активная общественная деятельность по защите прав и интересов инвалидов, в том числе обеспечение техническими средствами реабилитации, содействие в получении ими бесплатного образования и трудоустройстве, организация работы по обеспечению доступности объектов инфраструктуры для инвалидов, организация парковочных мест для инвалидов.

В 2019 году за проявленное милосердие, чуткость и внимание к детям, самоотверженную работу по социальной и психологической помощи и реабилитации несовершеннолетних, а также за ведение благотворительной деятельности она стала кавалером Общественного почётного знака детского признания «Орден Ладошки». В 2014 году в селе Старые Зюри Тюлячинского района республики фондом открыт приют для детей-инвалидов. Малика Рафкатовна взяла из детских домов на воспитание 13 детей-сирот инвалидов разных возрастов, которые с любовью называют ее мамой.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle