Минниханов заявил о негативном влиянии интернета на молодежь

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел расширенное заседание республиканской антитеррористической комиссии. Заседание, как сообщает пресс-служба главы РТ, было посвящено вопросам психологической безопасности образовательной среды.

По словам Минниханова, за последние 3 года в республике произошел ряд резонансных событий с участием учащихся и студентов. Все это свидетельствует о негативных процессах в молодежной среде, исходящих от деструктивных виртуальных сообществ, оказывающих негативное влияние на подростков на психологическом уровне.

Для снижения напряженности в молодежной и образовательной средах задействован научный потенциал, реализуются различные проекты, включая инновационные. Совместными усилиями на федеральном и региональном уровне удалось во многом изучить эти феномены и выработать механизмы для повышения эффективности профилактической работы и снижения обозначенных угроз в перспективе.

Президент отметил, что особое внимание необходимо уделить межведомственному взаимодействию в молодежной политике – на уровне вузов и ссузов, а также продолжить развивать психологические службы в системе высшего образования.

По словам Минниханова, сегодня есть проблемы в организации воспитательной работы, недостаток специфических знаний в области психологии, а также дефицит квалифицированных психологов, работающих с учащимися.

В ходе заседания было отмечено, что в современных реалиях часть функционала специалистов-психологов следует перенести в цифровую среду. Обсуждалась концепция создания цифровой платформы, предназначенной для создания психологической помощи несовершеннолетним и их родителям.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle