Минниханов встретился с советником короля Саудовской Аравии

В рамках рабочей поездки в Джидду президент Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с советником короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдель Азиза Аль-Сауда, губернатором провинции Мекке принцем Халидом аль-Фейсалом. Глава РТ поблагодарил представителя саудовской королевской семьи за участие в заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

«Возглавить данную Группу мне поручил президент России Владимир Владимирович Путин. Он придает большое значение работе с мусульманским миром. Для нас большая честь проводить заседание ГСВ в стране возникновения ислама, и мы искренне благодарны всем организаторам с саудовской стороны», – цитирует Минниханова его пресс-служба.

Президент Татарстана также выразил признательностью за внимание, которое саудовское руководство уделяет татарстанским делегациям и паломникам, совершающим Хадж, и отметил, что визовое обслуживание паломников и туристов в КСА будет в значительной степени облегчено в связи с планируемым открытием генерального консульства королевства в Казани.

«Саудовская Аравия – важный партнер России. У нас развиваются отношения практически по всем направлениям. Лидеры наших стран неоднократно подчеркивали в ходе разговоров обоюдную заинтересованность в наращивании взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах», – подчеркнул президент Татарстана.

Республика в этом вопросе, по его словам, активно работает и видит интерес во взаимодействии в области энергетики и сельского хозяйства. Кроме того, Татарстан является пилотным регионом по реализации проектов исламского банкинга в России и готов сотрудничать по данным направлениям.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle