Минниханов встретился с послом Индонезии в России

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индонезии в Российской Федерации Жозе Антонио Морато Таварешем.

Как сообщает пресс-служба главы республики, стороны обсудили возможности дальнейшего укрепления контактов между Татарстаном и Индонезией в области торговли и промышленности, а также в сфере образования и науки, культуры, медицины.
Татарстан, по словам Минниханова, заинтересован в расширении экспортных поставок в Индонезию нефтехимической и машиностроительной продукции, грузовых автомобилей, вертолетов, судов, автомобильных шин, компрессоров, фармацевтики и медицинского оборудования, халяльных сельхозтоваров и др.

Индонезия – одна из наиболее интенсивно растущих экономик Юго-Восточной Азии и один из важных торговых партнеров России среди стран АСЕАН, напомнил президент РТ. В последнее время отмечается наращивание российско-индонезийского сотрудничества в различных областях. Ряд татарстанских компаний имеют опыт работы в Индонезии. Это, в том числе, «КАМАЗ», Казанский вертолетный завод – КВЗ.

Рустам Минниханов предложил работать над увеличением объемов товарооборота, который на сегодняшний день составляет порядка 34 млн долларов США. По мнению президента Татарстана, нынешнее торгово-экономическое взаимодействие не соответствует имеющемуся у сторон потенциалу.

Минниханов также напомнил, что он возглавляет Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир», и пригласил индонезийских коллег, спортсменов и гостей принять участие в мероприятиях в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle