Минниханов встретился с молодыми дипломатами стран ОИС

С участниками VII Форума молодых дипломатов стран Организации Исламского сотрудничества (ОИС) встретился сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

Напомним, Форум молодых дипломатов стран ОИС проходит в Казани с 18 по 21 мая в рамках ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023».

Форум молодых дипломатов стран ОИС – дискуссионная площадка для молодых сотрудников внешнеполитических ведомств разных стран с участием известных общественно-политических деятелей, дипломатов, представителей власти, в основе лежат принципы горизонтальной дипломатии. Цель форума – продвижение внешнеполитических интересов России, развитие двусторонних и многосторонних экономических связей между странами-участницами, контакты с молодыми коллегами из стран ОИС, которые в перспективе будут определять внешнеполитическую повестку дня своих государств.

Модератором встречи с молодых дипломатов с Рустамом Миннихановым стала председатель Академии молодежной дипломатии Дильбар Садыкова.

Раис Татарстана, приветствуя гостей, отметил, что форум проходит уже в седьмой раз. Мероприятия, проводимые совместно с Советом молодых дипломатов МИД России, стали хорошей традицией и неотъемлемой частью «KazanForum», сказал он, за 7 лет в форуме приняли участие более 200 представителей из 37 стран.

Рустам Минниханов выразил признательность за поддержку инициатив и проектов министру иностранных дел России Сергею Лаврову, председателю Совета молодых дипломатов Константину Колпакову, всему коллективу МИД РФ, а также российским загранучреждениям.

В эти дни в Казани проходит очередное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которую Рустам Минниханов возглавляет по поручению президента страны Владимира Путина.

«Нас объединяет уважение неотъемлемого права народов мира самим определять свою судьбу, неприятие навязывания им каких-либо универсальных моделей развития/ Закономерно, что Татарстан и исламские страны тесно и плодотворно взаимодействуют в различных форматах. Мы высоко ценим наши отношения с Центральным аппаратом Организации исламского сотрудничества и ее специализированными институтами. Отрадно, что в 2022 году Казань стала Молодежной столицей исламского мира. Для нас это было особенно символично в связи с празднованием 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. В рамках программы Молодежной столицы ОИС в прошлом году реализовали 10 крупных проектов тысячи делегатов. Самым крупным стал Глобальный молодежный саммит, который собрал делегатов из 46 стран. В этом году мы планируем провести его вновь», – констатировал Раис РТ.

Как подчеркнул Рустам Минниханов, работа Татарстана с мусульманскими странами ведется по самым разным направлениям. В приоритете – торгово-экономическое сотрудничество, но работа идет по самым разным направлениям. «Молодежное сотрудничество – это хороший фундамент для мероприятий и реализации программ в рамках взаимодействия «Россия – Исламский мир», – сказал он.

Со словами приветствия к участникам встречи обратились председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Виктория Карслиева. Свои пожелания высказали молодые дипломаты Малайзии, Египта, Судана, Сомали, Республики Мали, Королевства Марокко, Ирака, Туркменистана, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Сенегала, Бахрейна, Индонезии, Сирийской Арабской Республики.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle