Минниханов: сотрудничество с исламским миром – важнейший вектор внешней политики России

С Чрезвычайными и Полномочными Послами иностранных государств в Российской Федерации встретился сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в рамках ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» (площадка Международного выставочного центра «Казань Экспо»). На встрече присутствовали дипломатические представители из более чем 30 стран, в том числе послы, временные поверенные, дипломаты.

Приветствуя гостей, Минниханов напомнил, что решением Президента России Владимира Путина с текущего года Международный экономический форум «Россия – Исламский мир «KazanForum» проводится как мероприятие федерального значения. Он также обратил внимание участников на то, что для многих из них приезд на форум стал уже доброй традицией. Программа «KazanForum – 2023» весьма насыщенна – проводятся различные сессии, дискуссии, круглые столы на такие темы, как исламские финансы и партнерский банкинг; развитие экспорта; осознанное потребление; предпринимательство и инвестиции; креативные индустрии; дипломатия и др. Для Российской Федерации – многонационального и многоконфессионального государства – сотрудничество с исламским миром было и остается одним из важнейших векторов внешней политики, заявил Рустам Минниханов.

«Россия и страны Организации исламского сотрудничества взаимодействуют на основе сбалансированных подходов по ряду проблем современного мироустройства, подтверждая своим примером возможность бесконфликтного диалога цивилизаций в условиях формирования многополярного мира», – сказал он. Рустам Минниханов напомнил, что Татарстан – один из ведущих, промышленно развитых и инновационных регионов страны – находится в авангарде взаимодействия с мусульманскими компаниями и инвесторами. Так, поддерживается постоянный диалог как на официальном, так и на деловом уровне, совершаются взаимные визиты, реализуются совместные проекты. «Это становится возможным благодаря вашим стараниям и поддержке, уважаемые Послы», – обратился Рустам Минниханов к участникам встречи.

В эти дни в Казани проходит заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», который является одним из действенных механизмов совместной работы с мусульманским миром. Приоритетом Группы, которую по поручению президента РФ Владимира Путина возглавляет Рустам Минниханов, является содействие в сохранении многоконфессиональности и многокультурности в обществе, защите традиционных ценностей, налаживании экономического сотрудничества, углублении гуманитарного взаимодействия, развитии молодежных связей и обменов, улучшении информационных потоков и коммуникации. «Через работу Группы мы стараемся показать многогранность нашей страны; продемонстрировать пример межнационального мира и согласия; рассказать о том, как живет мусульманская умма России», – сказал Раис РТ.

Что касается связей Татарстана со странами Организации исламского сотрудничества, товарооборот республики со странами ОИС в прошлом году превысил 3 млрд долларов. Почти половина товарооборота приходится на торговлю со странами СНГ. Вместе с тем объем торговли со странами дальнего зарубежья вырос почти в 2 раза. Также заметно вырос объем торговли с Объединенными Арабскими Эмиратами и Турцией. Татарстану есть что предложить – это автомобили «КАМАЗ», вертолеты, скоростные и грузопассажирские суда, нефтехимическая продукция, минеральные удобрения, нефтегазодобывающее оборудование, продовольствие и продукция сельского хозяйства, медицинская и фармацевтическая продукция. Необходимо расширять контакты в области культуры, науки, образования, туризма, отметил также Рустам Минниханов. Мы открыты для сотрудничества и будем рады работать над совместными взаимовыгодными проектам с компаниями из ваших стран, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к дипломатическим представителям.

С приветственными слова к Послам также обратились заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Богданов, заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко. В ходе встречи выступили послы таких государств, как Катар, Турецкая Республика, Королевство Саудовская Аравия, Сенегал, Египет, ЮАР, Иордания и другие.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle