МИД: Россию и Таджикистан объединяют единые подходы к биобезопасности

Москва и Душанбе отмечают единство подходов к проблематике биологической безопасности и нацелены на дальнейшую тесную координацию и конструктивное взаимодействие. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам российско-таджикистанских консультаций в межведомственном формате по вопросам обеспечения биологической безопасности, состоявшихся в Душанбе.

«Встреча подтвердила единство подходов России и Таджикистана к проблематике биологической безопасности. Отмечена необходимость дальнейшей тесной координации и конструктивного взаимодействия как в двустороннем формате, так и на профильных многосторонних площадках, прежде всего в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, ОДКБ, СНГ, ШОС», – отмечается в сообщении ведомства.

В МИД добавили, что стороны обсудили реализацию двустороннего межправительственного Меморандума о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности, включая конкретные направления дальнейшего сотрудничества. Кроме того, проведен обмен оценками угроз биологической безопасности на пространстве СНГ. Особое внимание уделено военно-биологической деятельности на территории Украины.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle