МИД: Россия готова к всестороннему сотрудничеству с Афганистаном

Москва нацелена на развитие всестороннего диалога с Кабулом, в том числе с целью улучшения гуманитарной ситуации в Афганистане. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам визита в исламскую республику спецпредставителя президента России по Афганистану Замира Кабулова, который провел консультации с министром иностранных дел Афганистана Амирханом Моттаки и другими представителями афганского руководства.

«Была предметно обсуждена актуальная повестка по всему комплексу вопросов двусторонних отношений, с упором на развитие торгово-экономических, культурно-образовательных и гуманитарных связей. Подтвержден неизменный настрой Москвы на развитие всестороннего диалога с Кабулом, в том числе с целью улучшения гуманитарной ситуации в Афганистане», – говорится в сообщении.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено сотрудничеству в таких отраслях, как энергетика, сельское хозяйство, транспорт, инфраструктура, промышленность, разработка полезных ископаемых, в частности организация регулярных коммерческих поставок афганским компаниям российского топлива и сельскохозяйственной продукции. Также значительное внимание уделено перспективам политико-дипломатического признания действующего афганского правительства международным сообществом, в том числе со стороны Российской Федерации.

«Констатирована обоюдная нацеленность на обеспечение стабильности и безопасности во всем регионе. В частности, отмечены предпринимаемые талибскими властями («Талибан» – запрещенная в РФ террористическая группировка) контртеррористические и антинаркотические меры, подчеркнута важность наращивания усилий на этом направлении с учетом роста активности афганского крыла тергруппировки ИГИЛ (запрещена в РФ), – отметили в российском МИД, добавив, что «руководство Афганистана высоко оценивает усилия Российской Федерации по содействию афганскому народу в деле построения мирного, независимого и экономически самодостаточного государства».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle