Межливийские переговоры в Тунисе завершились безрезультатно

Форум ливийского политического диалога, проходивший в Тунисе, завершился без каких-либо договоренностей по механизмам избрания новой исполнительной власти. Как сообщает телеканала Al Arabiya, Миссия ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) объявила о прекращении встреч, призвав их участников собраться на новый раунд.

Из-за возникших разногласий делегаты, как отмечается, не смогли согласовать имена тех, кто должен возглавлять переходный период в стране.

Межливийский диалог под лозунгом «Ливия прежде всего» проходил с понедельника в пригороде тунисской столицы Гаммарте под патронажем МООНПЛ. На встречи были приглашены 75 выбранных международными посредниками представителей со всей Ливии, которые обсуждали формирование единых переходных органов власти и дальнейшее проведение президентских и парламентских выборов.

Позже стало известно, что участники форума договорились продолжить переговоры через неделю в онлайн-формате. Согласно плану миссии ООН, переговоры должны завершиться выбором членов нового президентского совета и правительства Ливии. Кроме того, после одобрения состава правительства со стороны Палаты представителей Ливии и Высшего государственного совета в стране в соответствии с планом начнется переходный период. Он не должен превысить 18 месяцев. После переходного периода в Ливии должны пройти выборы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle