Мэр Стамбула приговорен к тюрьме за оскорбление ЦИК

Суд Стамбула приговорил мэра города Экрема Имамоглу к 31 месяцу лишения свободы за оскорбление представителей Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны. «Экрем Имамоглу был приговорен к двум годам, семи месяцам и 15 дням тюремного заключения за оскорбление членов ЦИК», – сообщил телеканал NTV.

Градоначальник обвинялся в «публичном оскорблении государственных должностных лиц, работающих в комитетах, в связи с их обязанностями». В частности, суд постановил, что Имамоглу оскорбил Сади Гювена, который в то время был председателем ЦИК, и десять других членов комиссии. При этом пресс-секретарь Экрема Имамоглу и его советник выступили в качестве свидетелей на судебных заседаниях, они утверждали, что Имамоглу никогда не делал подобных заявлений.

В случае утверждения приговора мэр Стамбула, который является одним из возможных соперников турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах в 2023 году, может лишиться своего поста из-за запрета на политическую деятельность в течение пяти лет. Ближайшие президентские и парламентские выборы в Турции пройдут в июне 2023 года.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle