Мечеть «Иске Таш» в Казани отреставрируют к лету 2023 года

«Старокаменная», «Иске Таш» или Девятая соборная мечеть – одна из старейших мечетей в Ново-Татарской слободе и всей Казани в целом. За 220 лет знаковый мусульманский храм ни разу не ремонтировали. Сейчас она находится на реконструкции, сообщает префектура «Старый город».

Если верить легенде, мечеть построили на средства торговца Утямышева, на месте братской могилы солдат, защищавших Казань от войск Ивана Грозного в 1552 году. Обозначением служил «зур иске таш», что в переводе с татарского означает «большой старый камень». В связи с этим мечеть и получила своё название.

С начала 19 века здание ни разу не подвергалось реставрации и никем не исследовалось. В советское время мечеть использовалась как школа, затем как склад, а в 1994-м её вернули верующим. Сейчас это объект культурного наследия федерального значения, реставрации которого добивались несколько лет.

Работы по реставрации завершат в первой половине 2023 года. За это время храму планируют вернуть первоначальный облик: восстановить купола, которые были изначально, сделать два молельных зала – женский и мужской, другими словами, возродить антураж 1802 года и вернуть «Иске Таш» исторический облик.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle