Лидеры стран Центральной Азии обсудили эскалацию в Афганистане

Главы государств Центральной Азии в ходе консультативной встречи обсудили урегулирование ситуации в Афганистане.
Как сообщает РИА Новости, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в своем выступлении отметил, что «безопасность и устойчивое развитие центрально-азиатского региона во многом зависит от политического урегулирования в соседнем Афганистане».

«Наше видение мирного процесса заключается в полном прекращении огня и насилия, достижении взаимоприемлемых компромиссов на основе переговоров. В целях восстановления разрушенной экономики страны будем продвигать реализацию крупных транспортно-коммуникационных и энергетических проектов, продолжим оказывать посильную гуманитарную помощь дружественному афганскому народу», – подчеркнул узбекский лидер.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон также отметил первостепенную важность афганской проблематики для региона.

«События последних месяцев, в частности, вывод войск США и их союзников из Афганистана, резко обстроили военно-политическую ситуацию в этой стране», – констатировал он.

По его словам, сейчас под контроль членов радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) перешла вся приграничная полоса государственной границы Таджикистана с афганской стороны. Особую тревогу вызывает скопление различных группировок у таджикских рубежей.

Третья Консультативная встреча глав государств Центральной Азии проходит в Национальной туристической зоне «Аваза» на туркменском побережье Каспия. Первые две встречи прошли в Нур-Султане (2018 год) и Ташкенте (2019 год).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle